Jardín Infantil

Sra. Ana Valenzuela Caceres
Directora Jardín Infantil
jardin_infantil@cldv.cl

Sra. Carolina Leal Gonzalez
Educadora de Párvulos
cleal@cldv.cl

Sra. Erin Rojas Varas
Educadora de Párvulos
erojas@cldv.cl

Sra. Mailen Rojo Cortes
Educadora de Párvulos
mrojo@cldv.cl

Sra. Diana Pastrana Aranda
Técnico de Educación Párvularia
dpastrana@cldv.cl

Sra. Jenifer Sandoval Diaz
Técnico de Educación Párvularia
jsandoval@cldv.cl

Sra. Juana Puelle Lavado
Técnico de Educación Párvularia
jpuelle@cldv.cl

Sra. Maricel Cerda Olmos
Técnico de Educación Párvularia
mcerda@cldv.cl

ficha-1024x49-1

El Jardín Infantil Leonardo Da Vinci es un sueño hecho realidad de un
grupo de padres fundadores y visionarios en la búsqueda de resguardar la
trayectoria educativa de sus hijos (as) a través de un modelo educativo
oportuno, pertinente y de calidad educativa. Ya en esos años, nuestro
colegio enfatizaba en la estimulación temprana como el pilar inicial en la
formación integral de nuestros estudiantes, dentro del contexto geográfico,
social y cultural de la ciudad de Calama, mediante valores universales y de
carácter laico.
Queremos invitarles a toda la comunidad a participar de este sueño …
contextualizado en nuestra sociedad presente … destacando elementos
que responden a nuevos desafíos educativos y de énfasis en la formación
de la primera infancia, tales como, las aulas inclusivas, la diversidad, la
interculturalidad, el enfoque de género y la formación de actitudes cívicas.
Nuestras prácticas de intervención educativa se centran en el marco de las
bases curriculares del ministerio de educación, por medio de estrategias
didácticas y lúdicas, experiencias de aprendizajes organizadas a través del
juego, el buen trato, las interacciones potenciadoras y los ambientes de
aprendizajes enriquecidos, respondiendo de forma pertinente a las
necesidades, características y desarrollo integral de nuestros estudiantes
desde los 2 años hasta su ingreso y continuidad a la Educación General
Básica.
El sello de distinción del Jardín Infantil de nuestro colegio, sin duda alguna,
es el perfil de las familias que forman para de la comunidad educativa,
destacándose por el compromiso, el apoyo permanente al proyecto
educativo y sus valores transversales. Igualmente, el rol fundamental de
promover las habilidades sociales, emocionales y cívicas en sus hijos (as).
Les invitamos a vivir este hermoso sueño hecho realidad y ser parte de la
familia del colegio Leonardo Da Vinci.